Конкурс "Крым - моя Родина" 2018г.

Конкурс "Крым - моя Родина" 2018г.

МЫ ПОБЕДИЛИ В РАЙОННОМ СМОТРЕ-КОНКУРСЕ

"КРЫМ - МОЯ РОДИНА" ("КЪЫРЫМ – МЕНИМ ВАТАНЫМ")

В НОМИНАЦИИ ХОРЕОГРАФИЯ

30 марта 2018 года в Мазанском сельском Доме культуры состоялся финальный гала-концерт и подведение итогов 2-го районного смотра-конкурса «Крым – моя Родина. Къырым-меним Ватаным» среди дошкольных учреждений.

Участников конкурса поприветствовали первый заместитель главы администрации Симферопольского района Оксана Механичева и заместитель главы администрации Руслан Якубов. Они поздравили всех присутствующих с праздником детского творчества и искусства.

Среди гостей мероприятия – представители духовенства, главы администраций сельских поселений района, родители воспитанников детских садов, жители села Мазанка.

Как рассказал Руслан Якубов, смотр-конкурс дошкольных учреждений «Крым – моя Родина. Къырым – меним Ватаным» стартовал 13 февраля текущего года. В отборочном туре приняли участие более 360 детей из 36 детских садов района. В финал прошли 16 дошкольных учреждений, которые на протяжении месяца готовили номера к гала-концерту. «В финале конкурсанты выступили в следующих номинациях: «Вокал», «Хореография», а также две специальные номинации- «Оригинальность исполнения» и «Лучший фольклорный номер». В состав жюри мы включили сотрудников ведущих вузов Республики – КИПУ и КРИППО», – рассказал замглавы администрации.

«Сегодня мы стали свидетелями, действительно, яркого шоу, которые подарили нам наши дети. Конечно же, хочется сказать спасибо родителям, за таких талантливых и способных ребят. Дети – это наше будущее. И то, каким будет это будущее, зависит только от нас. С самых ранних лет необходимо прививать детям любовь к окружающим, чувство добрососедства и уважения к другим народам. Именно поэтому администрацией уже второй год подряд проводится подобный конкурс с целью популяризации культуры, обычаев и традиций народов Крыма, укрепления межкультурных связей», – отметил Руслан Якубов.

В номинации «Хореография» лучшими оказались ребята из нашего детского сада "Солнышко" с. Мирное. Они исполнили танец под названием «Родина моя». 2-ое место заняли ребята из детского сада «Родничок» села Родниковое. Детские сады-победителиполучили сертификаты на приобретение ноутбука и цветного принтера.В свою очередь обладатели второго места получили в подарок ноутбуки.В свою очередь обладатели второго места получили в подарок ноутбуки.

В номинации «Вокал» 1-ое место получили ребята из детского сада «Ромашка» села Константиновка с песней «Дочки-сыночки». На 2-ом месте оказались воспитанники детского сада «Теремок» пгт Гвардейское.

«Лучшим фольклорным номером» был признан танец «Веселые ложкари» в исполнении воспитанников детского сада Звездочка» села Школьное. А в номинации «Оригинальность исполнения» лучшими оказались артисты детского сада «Березка» села Урожайное. Вышеуказанные учреждения также получили в подарок сертификаты на приобретение ноутбуков. Также жюри конкурса посчитало нужным отдельно отметить трех конкурсантов, которые выступили на сцене с сольными номерами. Они получили маленькие кубки за творческую смелость.

Стоит отметить, что ни один участник смотра-конкурса не остался без внимания. Детские сады- лауреаты 2-го районного смотра-конкурса «Крым – моя Родина. Къырым – меним Ватаным» среди дошкольных учреждений получили в подарок принтеры. И, традиционно, украшением всех районных мероприятий становятся выставки декоративно-прикладного искусства, подготовленные мастерами Регионального центра народных промыслов «Орьнек» под руководством заслуженного работника культуры РК Эдие Шаменовой. Выставка работала в холе Дома культуры.