
Интегрированное занятие по окружающему миру и рисованию
в старшей группе «Колокольчики»
на тему «Морские камешки».
Цель: Познакомить детей с особенностями морских камешков; продолжать формировать умение работать с различными изобразительными материалами.
Развивать мелкую моторику, наблюдательность, внимание, любознательность.
Воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира, произведений искусства. Способствовать развитию творческой инициативы.
Оборудование:
Емкости, наполненные подсоленной водой (в воде находятся камешки, ракушки, пластмассовые рыбки, песок); морские камешки, кисти, акриловые краски, баночки с водой, салфетки для просушивания кистей, салфетки для вытирания рук.
Словарная работа:
Неприметный, побережье, прибой, галька, горизонт, ощущения, фантазия.
Интерактивные образовательные технологии: Презентация, запись шума моря.
Ход занятия:
1.Создание позитивного настроения
Тихо звучит запись с шумом моря. Воспитатель читает рассказ И. В. Ланиной:
«Далеко, на берегу Черного моря, в городе Евпатории, жил-был маленький морской камешек. Он был совсем обычным и неприметным серым камешком, которых на побережье можно встретить тысячи...
Часто к морю приезжали отдыхать люди. Они находили на берегу красивые камни и ракушки, забирали их с собой на память. Но еще никто и никогда не брал маленький морской камешек, даже просто подержать в руках.
-Это все потому, что ты такой серый! -насмехались другие камни.
-И с дыркой! смеялись ракушки
-Кому нужен серый дырявый камень?
Морской камешек, часто плакал из-за этих обидных слов. Он тоже хотел быть каким-то особенным, чтобы и его кто-то взял на память. Он даже представлял себе теплые ладони человека, который держит его в руках, любуется и вспоминает море...
Однажды ночью морской камешек как обычно лежал на берегу. Он слушал шум прибоя и смотрел на звездное небо. И все время повторял: «Я смогу, я справлюсь, у меня все получится, все будет хорошо, надо постараться, я не сдамся, я сумею». И в этот момент с неба сорвалась одна звездочка. Она покатилась за горизонт, но камешек успел загадать желание: «Хочу, чтобы и я стал для кого-то особенным!»
А утром с ним произошло вот какое приключение...
-Дети, вам понравился рассказ?
Давайте предложим как можно помочь камешку..
Ответы детей(камешек нашла девочка и положила в аквариум, Витя нашел камешек через дырочку продел нитку и повесил себе на шею, а Надя разрисовала камешек)
2.Педагог предлагает детям поиграть в игру с камнем.
Игра «Ощущение моря»
В емкости с водой находятся камни, ракушки, пластмассовые рыбки, песок. Дети с закрытыми глазами вдыхают запах моря (запах морской воды), размышляют, какие ощущения вызывает этот запах — приятные или не очень, или появляются какие-то образные картинки перед глазами, если да- то какие.
-Назовите жителей морского дна. (Крабы, ракушки, рыбы, медузы, морские звезды.)
Воспитатель показывает детям изображения морского дна.
-Из чего состоит морское дно? Как называются эти камешки? (Галька.)
Воспитатель демонстрирует коробку с камешками.
-Какими бывают камни? Рассмотрите их внимательней, найдите самый большой и самый маленький. (Похожий на шарик или мячик и т. п.)
-Внимательно рассмотрите самый круглый камень. Как вы думаете, почему у него нет острых углов? (Вода двигает камни, ударяет их друг о друга, они трутся о песок-острые углы постепенно исчезают, камешек становится округлым.
-Возьмите несколько камешков в ладони, потрясите их и послушайте, как они стучат друг о друга. Что будет, если мы положим камешек в воду? (Ответы детей.) Он утонет или будет плавать? (Ответы детей).
-Бросим камешек в воду, понаблюдаем, что произойдет.
(Камешек тяжелый, поэтому он опустился на дно).
Возьмите в одну руку камешек, в другую – пластелин. Сожмите обе ладони.
Сравните, что произошло с камешком, а что с пластилином.
Почему? Камешек твердый, тверже, чем пластилин. Попробуем постучать комочком пластилина о камень и двумя камнями друг о друга. В чем разница?
3.Пальчиковая гимнастика.
(Выполняются движения с камнем. (в соответствии с текстом).
Камень по рукам катаем
Мышцы рук мы укрепляем
Левой, правой, левой, правой
Вот так весело катаем.
Камешек уплыл домой. Отдохнём и мы с тобой.
4.Педагог предлагает детям порисовать на камнях.
- Сегодня мы будем рисовать на камешках. С камешками работать одно удовольствие! Почти все любят смотреть на тучи и придумывать, на что они похожи. Эта - на кита, а эта - на цветок, эта - на Жар-птицу. Так и с камнями. Смотрим, фантазируем и дорисовываем, создаем образ. (Перед детьми лежат камешки разные по форме. Один камень напоминает по форме рыбку, другой-осьминога, на третьем можно нарисовать веселое лицо клоуна, птицу, божью коровку…).
Воспитатель предлагает детям пофантазировать, придумать свой рисунок.
Дети работают самостоятельно, создавая рисунки на морских камешках.
5.Итог.
-Молодцы, ребята, вы хорошо поработали, и каждый из вас сделал замечательный подарок своими руками. Теперь у каждого из вас есть память о море. За вашу хорошую работу вас ждет сюрприз. И чтобы узнать, что это, нужно сначала хорошо вымыть руки (воспитатель угощает детей конфетами «Морские камешки»)
Презентация к занятию "Морские камушки"
Эссе на тему "Познание начинается с удивления"